数学日记150字

时间过得像马一样快,一天过去了。肯定有值得记录的想法。这个时候,写日记是非常必要的。是不是写不出来没有头绪?以下是我收集的150字的数学日记,希望对大家有所帮助。

数学日记150单词1 2月7日星期二天气晴朗。

今天中午去餐厅买盒饭,特意要了几双一次性筷子准备实验。

回到家,一想到要做实验,我真的很兴奋,但又有一点点恐慌。不想第一个方案一出来就被淘汰了。为了验证实验方案的正确性,我特意测量了筷子两端的长度(20cm)、厚度(0.35cm)和宽度(分别为1.6cm和0.8cm)。因为一次性筷子类似于梯形,所以我用计算梯形体积的公式来计算筷子的体积。根据计算结果,一次性筷子的体积约为8.4立方厘米。如果实验测得的结果和我算出的结果差不多,说明我的实验成功了,否则,我得另辟蹊径。我正准备开始实验,但是实验设备不够,只能等到明天。

数学日记150单词2二月七日星期二晴。

今天,我和奶奶去菜场买菜。在我们来到卖鱼的摊位前,我奶奶买了一条鲫鱼和一条6.6元的。我奶奶先给了买家7块钱,然后递给他1分。我奇怪地问:“为什么奶奶给他1毛?”奶奶说:“继续读。”我看见杂货商给了奶奶50美分。我恍然大悟,7-6.6=0.4(元)=4毛钱,所以找4毛钱比较麻烦。但是奶奶的方法比较简单:7+0.1-6.6=0.5元=5角,所以你只需要找到1五角硬币,在交易过程中就方便多了。

数学在生活中无处不在,所以我想学好数学,学以致用。

数学日记150单词3二月七日星期二晴。

我和阿姨明天要去三水荷花世界。今天,我们必须决定是开车去还是跟旅行团去。为了这件事,我和姑姑展开了一场“口水战”。

“开车!”“跟团去!”“开车!”“跟团去!”.....这两个答案在我耳边交织。我受不了了。我喊:“站住!”突然一片寂静。“可以慢慢讨论,要有依据。”我慢慢地说。“好,我先走了。”我姑姑说:“我赞成开车,因为开车省钱。”“参团不是更省钱吗?”我说。“真的吗?”我姑姑很疑惑。我一本正经地说:“听着,你跟团去59元,我们就四个人,四个59就是236元;开车的话,门票要去50元。首先你要去200元,然后你要算油费。至少50元有四个人一辆车,所以是200+50=250(元)。比较两者,236

下午,我们来到旅行社报名。我希望你明天过得愉快!

数学日记150单词4二月七日星期二晴。

今天是我生日。我父母买了很多蔬菜来庆祝我的生日。“厨师爸爸”系上围兜,开始炒菜...

“停”!看到爸爸正在快速的拿起油锅往锅里倒油,我赶紧喊道。今天居委会阿姨刚发了控油瓶。控制食用油可以降低疾病的风险,尤其是富贵病的可能性。在我的强烈要求下,父亲只好用控油瓶往锅里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶炒菜,就炒了个青菜,用了近50克油。

我家有三口人如果每人每天食用油的摄入量不超过25g,我们每天可以用多少油?

3×25=75(克)

数学日记150单词五月七日星期二天晴。

大家好!本人12岁,五年级。今天,天气晴朗。我家有七个人去超市购物。

踏进超市大门,里面什么都有。我冲进去提了一个篮子。首先我拿了三包香肠,每包8.5元***25.5元,还有1包薄荷糖和1包奶糖,平均每包4.5元和9元。我拐到一条比较宽的路,看到很多蛋糕和饼干,拿了三包,30元。买了一些生活用品,***30元6.8分,买了学习用品,***50元9.2分。我们来到收银台,付了146.438+0元。我们又去了菜市场,买了3元的豆腐,10元的蔬菜和胡萝卜,1元的洋葱,7元的鸡腿,28元的螃蟹和3元的花菜...* * *付了60元,最后去水果店买了10元的苹果,5元的橘子,15元的西瓜。

啊,原来生活中处处都需要数学知识——数学就在我们身边!

数学日记150字2月7日星期二,晴。

下午,在快乐的教室里,李老师和我们一起玩数学陷阱游戏。

规则是学生去后依次报数。任何人只要报出“3”的倍数,就要击掌。如果他们违反了上述两条规则,他们将站在角落里。

比赛开始了,我的心脏不停的跳,哈哈,不是我们组先来的,吓死我了。我们是观众,其他组先开始。李老师说“一直往下走”,直到他说“7”,他说“9”。说完,教室里哄堂大笑。他慢慢走进陷阱。

直到说“9”的男生要击掌,他说“9”,教室里又是一阵笑声。后来,所有掉进陷阱的人都一样。第18次的时候,她也说了“18”。李老师让她跳舞或者唱歌,学狗叫,她哭了。这是我第一次让她上来,她哭了。

轮到我们的时候,我赶紧数了数我排的是哪个,吓死我了,因为我排的是“5”,不用击掌。轮到我了。我不假思索地说了“5”。我不再紧张了。当我说“31”的时候,我又紧张了。我说“32”,站在角落里。

这个游戏太刺激了,我非常喜欢。

数学日记150单词7月7日星期六晴。

星期六,我和妈妈去了乡下的老家。一路上,我看到农民伯伯们在收割红薯。他们就像胖娃娃一样,对着农民叔叔微笑。我妈告诉我,“现在是红薯收获的季节”,然后她自言自语:“今天,红薯又发财了。”我说:“收那么多红薯有什么用?”妈妈说:“红薯可以发挥很大的作用!可以做成红薯皮,红薯粉,红薯条……”

我妈知道我学了百分比,就问我:50斤红薯能挤出5斤红薯粉。这些红薯的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500斤红薯,奶奶能收多少红薯粉?我计算了一下:

5/50×100%=0.1×100%=10%

500×10%=50(公斤)

我算完之后对妈妈说:“红薯粉的产量是10%,奶奶今年可以收50斤红薯粉。”我好奇地问我妈:“奶奶拿这么多红薯粉做什么?”奶奶说,“我们平潭的特色小吃——咸饭是少不了的。我们一家三口一顿咸米饭需要0.4斤红薯粉。然后奶奶给了我们10斤,那我们还能做几次咸饭?”我计算了一下:

10÷0.4=25(次)

我对我妈说:“我可以做25次。”妈妈说:“平均一个月吃两次咸饭,够吃一年吗?”我说:“我还吃不完。过年的时候我可以再加一顿饭。”妈妈说:“你真行。其实也可以做成粉丝汤,粉条,粉丝结。”

数学日记150单词8二月七日星期二晴。

今天,我做了数学书上的65438号+0-9的作业。做完之后,第一次做,交给我妈签字。我妈说,没写完,我就检查一下,补上。第二,交给妈妈签字,妈妈说,还没写完,再检查一遍,补上。第三次给我妈签名。我妈生气了,大声说还没完呢。请仔细检查并补上。第四遍,我从第一题开始仔细检查,确定没有漏题,才交给妈妈签字。幸运的是,我终于通过了测试。我妈签字后严厉批评我,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自查作业的习惯,不然考试成绩会很好,一不小心就会不及格。

数学日记150单词9月6日星期二晴。

今年寒假,我打算去北京参加比赛。因为时间紧,我们决定坐飞机去。但是乌鲁木齐-北京航班全价票2410元/张,太贵了。我和爸爸决定在网上订购打折机票。影响机票折扣的因素很多,比如行程、预订时间、团体预订、淡季等。,但最重要的因素是订票时间。折扣越早,价格越便宜。我们决定提前订票!

因为爸爸妈妈都是南航的会员,所以先用里程积分兑换机票,但是查了一下发现14之前没有兑换票,于是先订了19返程的兑换票。本来每65,438+05,000公里可以换一张从北京出发的返程票,但是有了65,438+0000公里,我们就可以坐高端经济舱了,所以有点奢侈。我们用48000公里换来了三张不付钱的票!

经过我们网上搜索,2月12的行程最便宜,4.5折。就这样,我们家的机票从全价7230元变成了3250元。这样我们去北京的往返机票只需要3250元,比正常全价14460元便宜11210元。多好的交易啊!

我们可以通过打折、积分兑换等方式来降低成本,也可以利用我们学过的数学运算,比如加减乘除。数学真的无处不在!

数学日记150单词10 3月7日星期二晴。

今天我妈给我出了一个盈亏问题:兔妈指定一只小白兔和一只小灰兔在几天内采到一定数量的蘑菇。大白兔计划前五天每天收集80只,后几天每天收集60只:灰兔计划前三天每天收集100只,后几天每天收集70只,这样可以休息两天。兔子要几天完成任务?你想每人摘几个蘑菇?

我想了想,做了:首先把小白兔的计划换算成一天60块,然后少挑:(80-60) × 5 = 100块。然后,我改变了每天挑70只兔子的计划,之后我又多挑了:70× 2-(100-70 )× 3 = 50(一只)。然后根据盈亏问题的公式:份数=(盈利+亏损)÷两个分配差,计算出兔子要完成的任务(100+50) ÷ (70-60) = 15(天)。最后利用盈亏问题的公式:总数量=每次数量×份数+剩余,得出应分别选取80×5+(15-5)×60 = 1000(蘑菇)。

我把我解决问题的想法告诉了妈妈,妈妈夸我是个聪明的孩子,心里充满了喜悦。

数学日记150单词11 2月7日星期二天气晴朗。

前几天,我们去我姑姑家看我婆婆。对了,快开学了。让我们聚一聚。就在那时,水停了。走的那天,我洗了手,按了开关就走了。结果去了姑姑家,玩了一会儿回到家,听到水声哗哗。我要关掉开关。事后,我想起那天我忘记关开关了。自从水来了,就一直在流,流,流。我们去了三天,每天大概要50到60吨。所以我们一开,60乘以3等于180吨,每吨2元左右,180吨乘以2元等于360元钱。三天左右就把360块钱全浪费了!好难过!孩子们,你们一定不要像我一样浪费水。现在地球上几乎没有水了。请洗手后关掉开关,不要浪费水!

数学日记150单词12 2月7日星期二,天气晴朗。

快乐的星期六来了,我和爸爸去商店工作。

刚到店里,爸爸就接到一个顾客的电话。本来想买一批盘放在保温台上。爸爸接了电话,对我说:“爸爸今天考你!”!客户想买4套保温台上的锅,1保温台上有6套锅。一个* * *,你要多少?“我在心里想,6+6+6+6=24(个)。爸爸又问:“你有没有其他方便快捷的算法?“转念一想,暑假刚学了乘法口诀“4624”,很快就算出来了,和加法的答案是一样的。爸爸听到答案后对我竖起了大拇指。爸爸说:“我们仓库的锅数是12。我们需要寄多少盒?”我迅速在脑子里默念,24-12-12 = 0正好是2个箱子。我赶紧对父亲说:“两盒就行了。“爸爸开心地笑了,邀请我吃冰淇淋。

原来数学在我们的生活中无处不在。