寻找弱势学生的智力灵感

你可以给他们一些简单的谜题。我先给你一些。看一看。

1.一个猎人带着一只羊、一只狼和一棵卷心菜回家,在路上遇到了一条河。河边只有一条船,但是船太小了。最多一次只能载猎人和另一个东西过河。但是当猎人不在的时候,狼会吃羊,羊会吃卷心菜。请问如何安全的运送狼、羊、白菜过河?

答:先运羊,猎人回来。然后运狼,猎人把羊带回来,再运白菜,猎人就回来了。最后,扛羊就OK了。

老师的盒子里有10颗糖,刚好有10个学生。

老师说:应该给你们每人一颗糖,盒子里还有一颗。怎么分?

回答:每人发一颗糖,最后一颗连同盒子一起给一个人。

小明和小华买了10斤蜂蜜,放在一个大瓶子里。把蜂蜜平分,只有两个空瓶子,一个正好7斤,一个正好3斤。怎样才能用最简单的方法把蜂蜜分离出来?

答案:答案:10 kg瓶,7 kg瓶,3 kg瓶。

10 0开始前

1.3 7 0

2.3 4 3

3.6 4 0

4.6 1 3

5.9 1 0

6.9 0 1

7.2 7 1

8.2 5 3

9.5 5 0

一***9步,这个方法最少,做10步的人要三思。

4.一个猎人早上在森林里看到一只黄鹂。他想得到黄鹂。

黄鹂告诉猎人,他前面的大树后面有五朵花,其中四朵是真花,一朵是我换的。你能找到我吗?

说完黄鹂变成了一朵花。

你能找到它吗?

答:清晨,过夜的花草沾了露珠,黄鹂刚刚变了。

5.有100个球,其中一个比较轻。

现在只有一个平衡。你至少能找到球几次?

回答:因为问题至少问了几次,并没有说几次就一定能称出来,所以回答是:一次拿两个球,有可能其中一个只是个轻球。这种可能性很小,但也存在。

6.我不知道井有多深,但我不知道绳子有多长。

将绳子折成三折,将一端挂在井底。当绳索下端到达井底时,上端比井口低1英尺。

如果你把绳子对折,当它到达井底时,下端会高出6英尺。

你知道井有多深,绳子有多长吗?

答:井深15英尺,绳长42英尺。

这个问题可以用算术来解决。

7.三个猎人带着一头黑熊和两头棕熊过河。

船很小,一次只能载两个人,或者两只熊,或者一只熊过河。

三个猎人都会划船。黑熊经过猎人的训练,会划船。

但是一旦熊的数量超过了人的数量,熊就会吃人。

我怎样才能安全过河?

回答:黑熊先带了一只棕熊过河,然后他又划回来带了另一只棕熊过河。黑熊划回来,两个泪眼婆娑的人划过河,一个猎人带了一只棕熊回来,一个猎人带了一只棕熊过河,两个猎人划过河,黑熊划回来两次带了两只棕熊过河。

8.小明,小华和小红在钓鱼。

钓鱼后,人们问他们今天钓了多少鱼。

小明说22条。

小花比我多抓了两只,小红比小花多抓了三只。

你知道他们每个人抓了多少吗?

答:假设小明抓到X,小花x+2,小红x+5。

x+x+2+x+5=22

X=5,所以小明钓了5条鱼,小花钓了7条鱼,小红钓了10条鱼。

9.有四条船,这四条船划到对岸所需的时间是不一样的。船1需要1分钟,船2需要2分钟,船3需要5分钟,船4需要10分钟。

怎样才能在最快的时间内划四条船到对岸?

一个人只能划一条船,一次最多可以划两条船,但必须划回来。

答案:17分钟,最快的两艘船过河,最快的一艘回来,最慢的两艘船过河,第二艘回来,然后最快的一艘和其余的船一起过河,一艘***17分钟。

10.罐头有10盒,这10盒每盒20盒,每盒1斤。

但是有一盒,每盒才9两。

现在只有一个尺度,只允许一个尺度。

,我们必须找出有问题的箱子。

【前提:不能说用手抬,看哪个轻】

答案:将盒子编号为1,2,3,4,5,6,7,8,9,10。

从1号拿一箱,从2号拿两箱...10号起十箱。* * *有55盒。

把盒子放在秤上,看看指示器。10箱都是1斤每箱的时候,55箱的指标应该是55斤,标题上说有一箱9两每箱。从刚才取箱的方法来看,如果是1和1,只取一箱,那么指标应该是55 kg。第四名...10号,指标是54.8,54.7,54.6,54.5,54.4,54.3,54.2,54.1,54,通过最后的重量就可以知道哪个轻了。

11.有三个盒子:红色、绿色和黄三。

只有一个盒子有奖品。每个盒子上都有一张便条。三个音符包含三句话,其中只有一句是真的。

红盒子上写着:奖品不在红盒子里。

绿色盒子上写着:奖品不在绿色盒子里。

黄盒子上写着:奖品不在红盒子里。

奖品在哪个盒子里?

答:红盒子,因为只有红盒子才有奖品。

12.有9个人:A、B、C、D、E、F、G、H、I。

其中一个是小偷。

但只有四个人说了实话。

a:肯定是G,我确定。

b:我觉得应该是g。

c:其实小偷就是我。

丁:丙在撒谎

e:我觉得G不会撒谎。

外宾:我想一定是我。

g:我不是小偷,我也不是。

h:小偷是c。

I:是我。

谁是小偷?

答:是C. C,e,g,h说的是实话,其他人在撒谎。

13.1 2 3 4 5 6 7 8 9=100

你只能加减让这些数最后等于100。

因为答案很多。

那么谁能用最少的符号做这道题呢?

答:123+45-67+8-9=100。

14.鸡兔同笼[1]

笼子里有36个头50英尺。有多少只鸡和兔子?

鸡和兔子在同一个笼子里

【2】笼子里的鸡和兔子数量相同,有90只脚。每个笼子里有多少只鸡和兔子?

答案:1。假设有x只鸡和36-x只兔子。公式2*x+(36-x)*4=100 x=22,所以有22只鸡和14只兔子。

2.假设有x只鸡和兔子。公式2*x+4*x=90 x=15分别有15只鸡和兔子。

15.七个人在争论今天是什么日子。

只有一个人是对的。

昨天是星期三。

乙:明天是星期二。

列车员:明天是星期三。

d:后天是星期二。

今天是星期二。

f:今天不是周六1,不是周二,也不是周日。

g:今天不是星期六。

你知道今天是什么日子吗?

答:首先把七个人的答案变成今天是什么日子。a:周四B:周一C:周二D:周日E:周二F:周三456其中一天G:不是周六。

因为只有一个人说的是实话,今天是周六,其他答案都不匹配。

16.小明的儿子是我儿子的父亲,所以我和小明的关系。

答:有四种可能。1.小明的儿子和我是同一个人。那我和小明就是父子或者母子了。

我和小明的儿子不是一个人。然后我是小明儿子的老婆,所以我和小明是婆婆还是分手关系。

17.一个人想买香蕉,摊贩有100斤香蕉,每斤1元。

买家说我想买下你所有的香蕉,但是我必须把皮和肉分开。

小贩每公斤皮要2美分,每公斤肉要8美分。反正我不会赔钱。去做吧。

最后分离出50公斤皮和50公斤肉。

买家说:皮20分一公斤,50公斤10元,肉80分一公斤。50公斤是40元,我应该给你50元。

小贩知道有诈,但不知道哪里出了问题。

问:你知道是怎么回事吗?

a:它们怎么能分开卖呢?本来香蕉皮和肉都要一元一斤。称香蕉的时候都是连皮一起称的,所以皮和肉都是一元一斤。他是分开买的,相当于变相降价,所以之前钱少了。

18.如果今天的前五天是周六的前三天,后天是星期几?

答:首先,周六前三天是周三,后五天是周一,所以后天是周三。

19.有一堆垃圾,装垃圾的桶重3.5公斤。后来垃圾处理了一半,桶里有两公斤。那么这个桶有多重?

答:设一桶x公斤。垃圾是3.5-x kg (3.5-x)/2=2-x x=0.5,所以桶有0.5 kg。

20.三位数减去7后能被7整除,减去8后能被8整除,减去9后能被9整除。这个三位数是什么?

答:7*8*9=504。这个问题很简单。减去7能被7整除这句话完全可以简化为能被7整除。所以题目可以简化为分别被7、8、9整除的三位数。答案是7、8、9的公倍数,一个三位数是7*8*9=504。