半真半假怎么解决?
比如马老师和青青、可可、安安三个小朋友玩了一个“猜猜看,我最厉害”的游戏。马老师对孩子们说:“我把手里的红球、黄球、蓝球放在这个柜子的三个抽屉里。请猜猜每个抽屉里是什么颜色的球?猜对了,奖励小红花!”然后,她让孩子们闭上眼睛,把三个球放在三个抽屉里。孩子们猜测如下:
爱说:红色的球在最上面的抽屉,黄色的球在中间的抽屉。
可可说:红球在中间的抽屉里,蓝球在最上面的抽屉里。
安安说:红球在最下面的抽屉里,黄球在最上面的抽屉里。
老师告诉他们,每个人只猜对了一半。
请问:红色球、黄色球和蓝色球在()的哪个抽屉里
红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在最上面的抽屉里,蓝色的球在最下面的抽屉里。
b红色的球在中间的抽屉里,黄色的球在最下面的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。
红色的球在最上面的抽屉里,黄色的球在最下面的抽屉里,蓝色的球在中间的抽屉里。
红色的球在最下面的抽屉里,黄色的球在中间的抽屉里,蓝色的球在最上面的抽屉里。
这就是半真半假的题型,那么这种题型怎么解决呢?接下来我给大家提供几个思路。
首先,使用假设方法
假设是最基本的方法,每个人都要学会用它来解决问题。再来看题干,它强调的是每个人只对一半,也就是每个人的话一半是真的一半是假的。假设前半句“红色的球在最上面的抽屉里”为真,后半句“黄色的球在中间的抽屉里”为假,那么可可和安的前半句就是假的。按照大家半真半假的说法,可可和安的后半部分是真的,蓝球和黄秋在最上面的抽屉里。所以答案是d。
二、相关物品的使用
可可的《中间抽屉里的红球》涉及到爱情的两句话里的一些信息。如果是真的,那么爱情的两句话都是假的,那么可可的“中间抽屉里的红球”一定是假的,依次表现为蓝色的球在上面,黄色的球在中间,红色的球在下面。
第三,利用正确的关系
三个人说了六句话,大家说的都是半真半假,所以有三真三假。三个人的前三句“爱说:红球在最上面的抽屉里”Coco说红球在中间的抽屉里“安安说:红球在最下面的抽屉里”。发现红球涉及到该位置的所有情况,所以这三句话一定是真的假的,所以最后三句“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上面抽屉”“黄球在最上面抽屉”一定是真的假的。