急需10数学日记(300字)!!

今天,我报名上学回家后,包好书皮,开始计算这学期花的费用。

首先是学费。学费410元,加上20元的饮用水费,一共是430元。你需要数学。这学期老师教了一个新知识,就是小数的乘除法。这些知识对我帮助很大!昨晚,妈妈一起去买橘子。一斤橘子1.8元。我妈买了4.5斤,应该付8.1元。但是店员粗心,不知道怎么算,就变成了9元钱。好在这学期我用了新教的知识,在脑子里做了一个计算后,马上纠正了售货员的错误。不仅售货员阿姨夸我聪明,夸我在这么小的城市会小数乘除,回家的路上我妈还夸我给她省了0.9块钱,我学到的知识可以在生活中应用。是啊!这个数学学不好,损失的不仅仅是这0.9元,还有几百、几千甚至上亿!买药5 (4)周日上午,我和爷爷去荷花池的药店买了两盒药片——两盒味儿舒,一共44元,一盒22元。爷爷付了她50元,店员给了爷爷6元。找了钱之后,我用小数加减法算了一下。爷爷也可以这样支付:1。先给店员40元,再付5元,要价1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次和爷爷买药,我知道了数学和我们的生活息息相关。星期天,我和姐姐去超市购物。买了一包牛肉干,一瓶牛奶,一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共是9元钱。我们给了店主20元钱。店主给了我们2元钱,在我们准备回家的时候,赵霖说:“我还想买10的泡泡糖。”我把钱拿出来,发现店主给了我1元钱。我们回去把多出来的1元钱还给他。店主称赞我们是一个诚实的男孩,我们心中充满了喜悦。65438+2月65438+6月6日星期四吴琴(2)班王艺璇昨天我数学考了95分。我在填空和写问题时犯了一个错误。考试前老师给我们复习了填空题。没有认真背,认真记。背的时候在想别的事情,完全没记住。所以考试的时候,反正记不住,就随便写了个“数字大小”。我没看清楚那道文题的意思,把“x”写成“‷”是错的。这样的分数,第1题是因为我态度不端正,第2题是因为我没有认真复习。我以后肯定会做这两件事,但是不能马虎。老师,我不可能每次考试都取得满意的成绩。自从上了有趣的数学,我明白了学习数学最重要的是理解。只是抄袭别人的答案是没有用的。抄袭他们是没有用的。所以我以后会认真听讲,争取取得优异的成绩。2004年6月5438+2月65438+7月,星期五,天气晴朗。最近我们三年级到六年级的学生进行了一次数学考试。这次考试我只考了92.5分。粗心让我做了很多。你说得对。不是我做不到。太不小心了。经常会有一些尺寸问题。没有这些问题,我会更好。有句话说:“第一次犯错可能情有可原,但第二次犯错就说明你是个‘傻子’。”可能我就是这个“傻逼”。我的成绩就像一颗橄榄。橄榄悬挂在悬崖边。如果你不小心,你会“撞到…”然后摔倒。成就不是想得高,而是靠努力。没有行动的理想是幻想。就像尼采说的,一个东西的价值有时候不取决于人的收入,而取决于人的努力——取决于你为它付出了多少。这句话是对的。智慧不在于渊博的知识。我们不可能什么都知道智慧不在于知道的越多越好,而在于知道最需要的东西,知道自己不需要知道的东西。通过这次考试,不仅检验了自己最近学的东西,也暴露了自己的很多不足,以便在以后的学习中及时改正。2004年2月65438+2月65438+7月,星期五,天气晴朗。这次5 (4)班的姜卷头发后,我发现我的粗心不是犯了,而是没那么严重了。填空题第七题是书里特别画的部分,都是我没看仔细的错;第三题第三部分还有一道题是错的,是因为你没有仔细看问题,觉得不能轻易算出来;我不应该在思维训练中出错。我应该知道所有那些问题。只是因为脑子里错误的想法,觉得这个问题太简单了,所以选错了。我不仅在考试中犯错,在日常生活中也有很多嫉妒的毛病。比如我在写作的时候,经常会犯粗心的错误,犯错误。后来查了一下,发现经常一会儿写作业一会儿玩,最容易粗心大意,三心二意,出错。但是现在我已经改掉了三心二意的毛病,我相信我改掉其他毛病后会更好。2004年2月周六周五18 (1)班,前几天我们月考。我考完数学后非常紧张,我担心我考不好!昨天成绩出来了,迫不及待想知道自己的成绩。95分,我终于松了口气,我终于放下了一块沉重的石头。试卷发下来后,我像以前一样仔细分析了出错的原因。我深深的叹了口气,说:“啊,两道题我应该不会错,而且我相信自己的话,一定能考100分。”可是,我就是这么粗心,好像要犯几个错误似的!“我想:我一定要记住这个教训,让它时刻提醒我,下次考试,我不会再这么粗心了,一定要考出最好的“100”!从这次数学月考中,我明白了,无论做什么,都要相信自己,做一个自信的好学生。2004年6月5438+2月65438+星期六五(3)班陈玟予是星期五,试卷发了。当我看到成绩的时候,我简直不敢相信自己的眼睛,只差了86分。看到别人考了100分,我真的很惭愧也很羡慕,真希望自己也能考100分。但我怪自己粗心,也怪自己没检查完试卷前半部分就突然胃疼。我真的不知道发生了什么。而且我明明发现了一个问题错了,却没来得及改正。该题4分。如果我把这个问题的分数加起来,我可以得到90分。这次考试给了我一个教训:考前除了晚饭不要吃任何东西。而且检查是要写字又快又仔细,不要写错别字,不然对的就变成错的了,而且要数几遍,要写答案又快又不马虎,因为后面还有时间检查。这个月我会更加努力,因为我将面临的不是一次小测验,而是一次期末考试。我一定会努力,在考试中尽我所能取得更好的成绩。曹阳光五中三班2004年10月25日星期四今天老师让我们用计算器验证除法中的商的常数定律。我举了几个例子,比如:例1: 16 ÷ 2 = 8例2: 6 ÷ 2 = 3例3:1200÷200 = 6 160÷20 = 8 60。从上面的例子中我知道,在除法中,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。傅亮亮,五班,穗干,我学到了很多关于数学。因为我对数学有了新的看法。总觉得学习和在游乐园玩一样刺激。不知道是什么感觉。似乎总有一个人在推动我去寻找学习的奥秘。我有时会有一个想法告诉我不要学习。但还有一种思想比这更强大,要我好好学习。所以我在努力学习。对我失望的老师们现在对我有了新的看法。可以说,“那个傅变了,不像以前那么懒了。“我知道不是每个人生来都笨,只是他们不肯好好学习。而那些热爱学习,有荣誉感的人,就会努力学习。每个人都有不同的优点,就像我们班的冯琦。虽然他很懒,但他很有趣。这个想法让我想起了一句话“我生来就是有用的”,让我觉得只有勤奋好学的人才会成功。而那些偷懒的学生只会获得一时的快感,然后到最后也不会快乐。只有勤奋的人才能笑对一切。五班的一道数学题于俊杰(1)今天,我又被一道数学题难倒了。题目是这样的:“老虎听人说起敌人窗外的子弹:有一个人说,每人携带45发,就多得260发。另一个人说,每人背50元,多背200发。有多少敌人?多少子弹?“我苦苦思索,不停地在草稿上画,却毫无头绪。爷爷走过来跟我说:“这是盈亏问题,没有什么窍门,就(260-200)÷(50-45)。一道数学题倪杨凡今天被一道数学题难住了。问题是这样的:“学校阅览室有两个书柜。第一个柜子里的书是第二个柜子里的书的三倍。第一个柜子的书借出170,第二个柜子的书借出10。这时候两个柜子里剩下的书刚好相等。每个橱柜里有多少?看完题,我挠耳挠腮,挠头摸下巴,却想不出解决问题的办法。突然,我弟弟来了。他看了题目后说:“这是差倍的问题,主要是求倍数差。“听完之后,我突然意识到,我一下子就把公式列出来了。165438+10月14周日五(4)班徐世明今天,我和妈妈带了62元钱去买色拉油。一进超市,我们就看到了色拉油。我妈拿了两桶准备付钱。我赶紧跟我妈说:“不行,这桶色拉油单价32。“5元,换句话说,总价是32.5×2=65元,所以我们的钱不够。”妈妈听了,高兴地说:“有你真好,不然我就有问题了。”生活中的数学六(3)班徐东,今天,全部考完了。我也放心了。我坐在座位上无所事事,无意中碰了一下书桌里一本叫《数学天才》的书。像沙漠中找到出路的人一样,我兴高采烈。打开一看,是华的画像,按照目录找到了“数学天才解谜”。我带着疑问看了这篇文章。看完之后,我才知道,花要解开这个谜,最重要的是他擅长数学,能够根据数学中的数字和符号进行计算。我的愿望是成为一名像夏洛克·福尔摩斯一样的侦探。不过,做一名侦探,就像华一样,有着丰富的数学知识。现在,只有学好数学,我才能实现我的愿望。165438+10月星期五12、晴天星期五(2)王一川考完了,我考了97分。班上数学最高分98.5。对于班级来说,这个分数算高了,但是对于我来说,这篇论文应该是100。如果我的“解决方案”写出来,我可以考98分。最后一个不是我做不到,而是我少了一个数字。我过了100。老师,你上一周的评语是“努力!”。老师,你知道吗,正是这两个字给我增添了无穷的力量,让我取得了97分的好成绩。在此,我真诚地说声“谢谢!”" .9月16日星期六,多云有雨。董,五班,今天早上,我妈妈带我去法莲超市购物。到了店里,琳琅满目的商品让我不知道该买什么。首先,我们来到了美食区。我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干片,妈妈选了一瓶维生素咀嚼片,为了成长和快乐。然后我们去电器区买了一个润鑫复读机。最后,我们去日用品区买了一把三笑牙刷。这时候我妈才想起来她身上只带了一百块钱,不知道够不够。我看了一下所有的商品价格:上好佳天然薯片4.8元,蒙牛鲜奶干片13元,三笑牙刷3.5元,成长快乐维生素咀嚼片29.9元,润心复读机62元。然后我估算了一下大概要113元。我赶紧跟我妈说钱不够了。我们会把快乐成长维生素咀嚼片放回原处。幸亏我这次学会了计算,不然我就出丑了!姜,5 (3)班,世界上最小的蛋65438+10月21周四,晴天前几天,老师给我们出了一道应用题,上面说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。最小的鸡蛋有多重?我在心里打了个问号。上网,用各种方式翻看书籍,终于在中国青少年百科全书中找到了答案:最小的蛋是一个蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈一次产2~1个蛋,只有一个豆子大小,每个重0.5g,大约200个蜂鸟蛋就是一个鸡蛋大小。蜂鸟生活20天左右,就可以飞出鸟巢觅食,开始独立的户外生活。多有趣的知识啊,既能学习,又能增加课外知识,真是一举两得。我的修订版5 (2)班丁一玲,我数学考的经常是100分。其他同学问我有什么小技巧,我告诉他们我有修订版,对我帮助很大。以前发作业本或者试卷的时候,只看老师给的成绩或者分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改。结果每次我这里出错或者那里出错,总是拿不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学知识要真的学知识,不能只看成绩和分数。如果题错了,要认真分析错误的原因。我建议你们每人准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,认真改正。“从那以后,我准备了一个小本子,只有手掌大小,在上面写了三个字‘纠正错题本’。每当练习本和试卷发下来,我总是认真分析,把错题抄在“批改本”上,认真分析错误的原因,用红笔标出错误的地方,认真批改。比如我在学习解方程的时候,就记录在我的“纠错本”里。题目分析错误原因修正X-16 = 18 = 18+16 = 34。这是一个书写格式错误,受离线计算格式影响。解方程的每一步都是必须的,等号要对齐。x-16 = 18x = 18+06x = 34 16x = 4x = 4,这里x是一个因子,我们要用乘积(4)除以另一个因子(16),因为粗心。16x = 4x = 4÷16x = 0.2523-2x = 32x = 23+32x = 26x = 13这里是已知差和被减数的减法。差要减去被减数,这个问题中被减数加上的差不等于减法。23-2x=3 2x=23-3 2x=20 x=10平时有空的时候,我总会拿出我心爱的“改错书”,细细阅读,把功课记在心里。这就是我经常得到100分的诀窍。揭开茶锥之谜最近我们在学习三维图形。这引起了我对这样一个问题的思考:大部分茶筒都是圆柱形的。为什么?把茶筒做成圆柱形是礼貌还是美观?或者...不不。我无法理解!百思不得其解,我下定决心要解开这个谜。今天家里来了一个我从小就很崇拜的叔叔,叫诸葛亮。我拿起茶筒,准备给他泡茶。突然灵机一动,问他,叔叔,你知道为什么大部分茶筒是圆柱形的吗?舅舅问我:“你先告诉我,为什么?"?我不想让我叔叔看不起我。我很想用我所学的知识找到正确的答案。时间一分一秒过去,我急得满头大汗,就是找不到答案。这时,舅舅拍着我的肩膀对我说:你不妨先从一个周长相同,圆形面积更大的图形开始,然后再考虑。听了叔叔的话,我恍然大悟,用圆柱形的茶筒不仅可以装更多的茶叶,还可以节省材料。了解到这一点,我结合现实生活和绘画来证明我的想法。我把这个想法告诉了舅舅,舅舅轻轻地抚摸着我的头说:“你很会从现实生活中找数学题,想着去解决。我相信你会成为未来的‘诸葛亮’。在没有数学也能生活之前,我一直认为学习求最小公倍数很无聊。整天处理求11和12的最小公倍数的问题,真的很烦。我一直觉得学这些知识这辈子都没用。然而,有一件事改变了我的看法。那是不久前的事了。我和爷爷乘公共汽车去了青少年宫。我和爸爸坐了3路车,正准备走的时候,1路车刚好带着我们走了。这时,爷爷看着两辆车,突然笑着对我说,小莹,爷爷有个问题要考你,好吗?我很自信的回答:好!然后仔细听,如果1路公交车3分钟一趟,3路公交车5分钟一趟。这两辆车还需要多少分钟才能同时启动?停顿了一下,我说,爷爷,这个问题你是解决不了的。爷爷疑惑地看着我:哦,真的吗?这个问题还缺一个条件:1路公交车和3路公交车的始发站在同一个地方。爷爷听了我的话,突然拍了拍他那灵动的光头,笑着说:我这个‘数学博士’有时候也会犯迷糊,我的问题不够严谨,但我还是会认真思考。我和爷爷开心地笑了。这时爷爷说:好吧,现在假设是同一个起点。你用什么方法来回答?我想了想,脱口而出:又是15分钟。因为3和5是素数,求素数的最小公倍数等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15是它们的最小公倍数。也就是说,两辆车至少在15分钟内可以同时出发。爷爷夸我:回答正确!100积分。耶!听完爷爷的话,我高兴的举起了双手。从这件事,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真的是无处不在。这条直线有多长?今天晚上,我和表哥在操场上玩。我们在操场边上发现了一块面积约一平方米的方形废纸板。表哥看了看说:“小静,如果你把这块木板分成面积为一平方毫米的小方块,然后把这些小方块一个一个连接成一条直线,这条直线会有多长?””我不假思索地脱口而出:“这能有多久?最多也就四米!”表姐笑着说,“先别急着下结论,咱们一起解决吧。“我整理了一下思路,开始思考了一会儿:1平方米等于100平方分米,一个1000000平方毫米的正方形的边长是1000000毫米。那不是100000毫米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小方块组成的直线长达100米。这时候我明白了,学数学不能只看一眼题目就轻易下结论。我们要深思熟虑,精打细算,才能做对,探索其中的奥秘。2004年9月9日,星期四,5班(1)冯慧兰,今天早上,老师发数学练习本。我看了看说:“一道应用题怎么了?”我惊讶地说。仔细一看,原来少了一步换算。我仔细想了想。20400米应该等于多少公里?20400÷1000=20.4 (km)哦,原来是20.4 km,我就填了,交给老师审批。老师看了看说:“340×60的单位应该是米,不是公里。“我看了一下,原来上面公式的单位写错了。我又改了一遍,这个刚被老师认可。今天是我第一次给老师批了两次,以前能给老师批一次。我认为我们可以一次给老师一批好学生,所以我以前是师洋的中上阶层。数学日记五班(1)的韩隐今天是星期天。我妈翻开我的作业本看了看,“天哪,你怎么会犯这么多错误?“我妈一边说一边翻了个身,只看到她的脸越来越红,看起来很烫。我看了一眼她的脸,声音有点粗,说:“这些题你都不会吗?”我摇摇头,妈妈的脸更红了。这时候我妈从包里拿出草稿纸,用铅笔刷了一下,写了两个公式:0.76吨=()公斤2.85公斤=()公斤()克,我妈问我这两道题怎么做:第一道题答案是760公斤,第二道题答案是2公斤850克,我妈问我怎么想的?我想了想,说:“单位大的话,乘以前进速度。如果单位很小,就除以前进速度。".这时候妈妈的气就没了。9月17周五,阳光五中3班钱锦宇说,你相信自己还是相信别人?如果我选择了,我必须相信我自己,而要证明的只是一件事。有一次,老师发数学练习册练习,一个同学来看我的练习册。他说我一起犯错,我不信,我就是不改。不管我怎么解释,他就是不听我的,然后我们都不应该听。一开始我想改变,但我控制住了自己,坚持自己是对的。第二天,老师发了作业本。我发现我是对的。我非常兴奋。我自信我是对的,即使我错了,但这是值得的,因为我没有偷看别人的。然后是奥数学校180元的收费,估计一趟也要20元,共计200元。还有买练习本的钱:2册《课通》21.5元;英语练习1 9.9元;2份《试卷课程通行证》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21 = 81.3(元)。

学习费用:430+200+81.3 = 711.3(元)。

生活费:这学期大概要喝5箱牛奶,5×30=150元。每顿饭大概2~3元,其中2.5元,就是2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么?”我咬着铅笔,对自己说:“还有你的学习用品。”嘿,妈妈回来了。是的,还有学习用品。

学习用品:一个文具盒8元,一个铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六支铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两支自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5 = 2006.8(元)。